8 (48439) 9-09-80     +7 (920) 873-36-73

Главная » Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

#26 | 21.02.2019 в 07:35 Анастасия: Продажа квартиры.
Добрый день.
Опишу ситуацию: в силу закона мы трое наследников получили квартиру в г. Обнинск, Калужской обл., хотим её продать. Учитывая большую удалённость от г. Обнинска, живём на п-ов Камчатка и у нас нет возможности приехать на сделку по продаже. Есть ли шанс у нас продать квартиру и не приезжать в г. Обнинск, что для этого надо сделать?
АдресЪ: Здравствуйте, Анастасия!
Заключить сделку купли-продажи квартиры без Вашего личного присутствия может представитель собственников квартиры при наличии нотариально удостоверенной доверенности на совершение этой сделки.
(Согласно статье 185. п.1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.)
При этом в доверенности можно четко указать, что денежные средства за продажу квартиры каждый собственник получит на лицевой счет в банке, указав реквизиты счета в доверенности, а также предусмотреть стоимость продажи квартиры. Это позволит не терять контроль над получением денежных средств ха свою недвижимость.
Если у Вас остались вопросы звоните по телефону 8 (484) 399-09-80 - будем рады помочь.
#25 | 15.02.2019 в 07:21 Виталий: Налоги
Здравствуйте. Я продаю квартиру, полученную около года назад в наследство, соответственно после продажи мне придется заплатить налоги. Нашлись покупатели, у них ипотека Сбербанка и их риэлтор предлагает оценить отдельно квартиру и неотделимые улучшения. Якобы это поможет уменьшить мои налоги. Это законно или какое-то мошенничество? Чем я рискую соглашаясь на это?
АдресЪ: Добрый день! Вы правы, чтобы избежать уплаты налога необходимо владеть квартирой 3 или 5 лет. Но есть и другие законные способы уменьшить налог или даже не платить его.
Позвоните нам по телефону 8 (484) 388-09-80 или оставьте заявку на сайте и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время.
#24 | 13.02.2019 в 07:20 Ольга: наследство
Добрый день, я получила квартиру в наследство от бабушки. Мне надо ее продать. Подскажите, пожалуйста, какие документы мне надо подготовить к продаже .
АдресЪ: Здравствуйте, Ольга!
Со списком документов Вы можете ознакомится на нашем сайте в разделе: Информация/Продавцу.
Основные документы на Вашу квартиру это:
1. Свидетельство о прав на наследство (получено у нотариуса).
2. Выписка из ЕГРН о зарегистрированном праве (получена в Росреестре)
3. Технические документы на квартиру (получены в БТИ).
4. Выписка из домовой книги (получена в паспортном столе).
Если у Вас уже есть покупатель и Вы уже знаете будет ли он использовать ипотеку и какого банка, мы может уточнить список необходимых документов для одобрения банком квартиры.
Свяжитесь с нами по телефону 8 (484) 39-09-80 или оставьте заявку на сайте и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время.
#23 | 11.02.2019 в 07:50 agent: неузаконенная перепланировка
Добрый день! Решили продать свою однокомнатную квартиру.Сделали перепланировку соединив кухню и комнату, получив просторную квартиру студию. Перепланировка не узаконена. Как нам решить вопрос с оформлением необходимых документов и можно ли обратиться с решением данного вопроса в вашу компанию.
АдресЪ: Добрый день!
Мы можем Вам помочь узаконить Вашу перепланировку. Стоимость этой услуги Вы найдете на нашем сайте в разделе Услуги и цены.
Свяжитесь в нами по телефону 8 (484) 399-09-80 или оставьте заявку на сайте и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
#22 | 08.02.2019 в 07:08 Леонид: Сертификаты
Могу ли я использовать материнский капитал,как первоначальный взнос?
АдресЪ: Леонид, добрый день!
Материнский капитал может быть использован на приобретение жилой недвижимости, в том числе в качестве первоначального взноса по ипотечному кредиту.
Тут есть два пути:
1. Если ребенку, на которого получен материнский капитал, исполнилось три года, то денежные средства могут быть напрямую перечислены пенсионным фондом продавцу приобретаемого объекта недвижимости.
2. До достижения трехлетнего возраста ребенком, на которого выдан материнский капитал, банк выдаст кредит в размере стоимости приобретаемого объекта, а пенсионный фонд перечислит банку денежные средства по мат.капиталу в качестве частично-досрочного погашения ипотечного кредита.
#21 | 07.02.2019 в 08:36 Иван: Дарственная
Как оформить дарственную на квартиру?
АдресЪ: Здравтвуйте, Иван!
Чтобы подарить недвижимое имущество необходимо заключить договор дарения.
Договор дарения, в зависимости от оформленного права собственности, составляется в простой письменной форме либо подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
В первом случае договор после подписания сторонами подается в Управление Росреестра для регистрации перехода права собственности вместе со всеми документами на квартиру. Во втором - договор составляет и отправляет на регистрацию перехода права собственности нотариус.
Для того, чтобы подробно ответить какие документы Вам необходимы для этого и какая форма договора дарения предусмотрена законом в Вашем случае, необходимо ознакомится с имеющимися у вас документами на квартиру.
Звоните по номеру 8 (484) 399-09-80 или оставьте заявку на сайте, чтобы получить подробную консультацию. Будем рады помочь.
#20 | 05.02.2019 в 07:36 Кирилл:
В вашем объявлении строчка: Переуступка права требования ДДУ. Что это значит? http://www.adres-obninsk.ru/realty-objects/zhilaya-nedvizhimost/1-komn.-kvartira-g.obninsk-ul.polenova-d.2
АдресЪ: Добрый день, Кирилл.
Данный объект недвижимости еще не оформлен в собственность, и поэтому продается не квартира, как объект права, а права и обязанности участника в долевом строительстве по договору долевого участи (ДДУ), который заключен между застройщиком и покупателем квартиры в строящемся доме (так называемым "дольщиком").
То есть Вы приобретаете право требования квартиры в доме у застройщика по договору долевого участия на основании договора уступки прав, который будет заключен между Вами, текущим "дольщиком" и застройщиком.
#19 | 04.02.2019 в 07:39 Константин: Иногородняя ипотека.
Добрый день.
Подыскиваю новую квартиру от застройщика в г. Обнинске, а одобрение ипотеки получил от банка в г. Москва. Вопрос в следующем: "Где будет регистрироваться сделка, перечисление средств и т.д.?" Будут ли связаны с этим дополнительные расходы и на что?
АдресЪ: Добрый день, Константин!
Любую заявку по ипотечному кредиту можно перевести в Обнинский филиал банка-кредитора.
Для банков, у которых нет филиала в нашем городе, этап подписания кредитной документации пройдет в г.Москва, а регистрация перехода права собственности уже по месту нахождения объекта недвижимости.
Расходы по проведению территориальных сделок зависят от банка, который одобрил Вам ипотечный кредит.
Для более детальной консультации необходимы дополнительные сведения.
Вы можете позвонить в наш офис по телефону +7 (484) 399-09-80 и наш специалист расскажет Вам как будет проходить сделка.
#18 | 01.11.2018 в 09:05 Анастасия: Налог с продажи.
Здравствуйте.
По наследству от бабушки, получила квартиру, хочу её продать. В данный момент живу в другой стране, не являюсь больше резидентом России. У меня два вопроса: 1. Возможна ли продажа, показы и подготовка к продаже через ваше агентство по доверенности? 2. И в каком размере мне будет начислен налог с продажи, как не резиденту РФ?
АдресЪ: Здравствуйте, Анастасия!
Отвечаем на Ваши вопросы:
1. Продажа, показы и предпродажная подготовка квартиры и документов с нашей помощью возможна. Если это еще актуально, готовы обсудить детали.
2. Здесь нам помогут статьи 207, 209, а также п. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации. Следует учитывать, что предусмотренные всевозможные вычеты и льготные условия при расчете и уплате налогов для резидентов РФ для нерезидентов отсутствуют.
Таким образом, при продаже квартиры на территории России налоговый нерезидент обязан заплатить 30% НДФЛ со всей денежной суммы, полученной за продажу от покупателя своей недвижимости.
#17 | 24.10.2018 в 07:34 Марина: Как продать комнату
Добрый день!
Хочу продать принадлежащую мне комнату в общежитии по адресу: Энгельса 23.
У меня вопрос следующий: какие документы мне надо подготовить к сделке по продаже? Необходимо ли подготовить согласие соседей по блоку, если да, то как его оформляют?
АдресЪ: Добрый день, Марина!
Адрес объекта не имеет значения, имеет значение его статус. В Обнинске в доме 23 по ул.Энгельса на кадастровом учете стоят комнаты в коммунальной квартире, а также комнаты со статусом - "квартира". Если вы владеете комнатой в коммунальной квартире, то следует учесть, что согласно ст. 250 ГК РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире постороннему лицу остальные собственники комнат в этой квартире имеют преимущественное право покупки продаваемой комнаты по цене, за которую она продается.
Чтобы соблюсти эту норму необходимо от каждого сособственника квартиры получить нотариально оформленный отказ от преимущественного права покупки Вашей комнаты или известить каждого из них в письменной форме о намерении продать свою комнату постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых Вы продаете ее. В случае, если Вы не получите ответ в течении 30 дней с момента вручения им Вашего предложения, Вы вправе продать комнату любому лицу на тех же условиях.
Таким образом, для продажи комнаты в коммунальной квартире без нарушений прав соседей у Вас должны быть либо нотариальные отказы от преимущественного права покупки либо уведомления о том, что каждому сособственнику вручены извещения приобрести Вашу комнату и с момента вручения уведомления прошло 30 календарных дней.

Задать вопрос