8 (48439) 9-09-80     +7 (920) 873-36-73

Главная » Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Показаны сообщения с 1 по 10 из 13 | Следующая страница | Последняя страница
#13 | 05.09.2018 в 12:18 Клавдия Ивановна: Налог с продажи.
Добрый день.
Задумываемся о продаже 1 к.кв., которая была мной и мужем приобретена в 2012 году, за 2550000 рублей. Мы воспользовались ипотекой, которую мы выплатили в 2017 году, с использованием мат.капитала. Соответственно, после наделения долями в собственности двоих наших детей, собственников стало 4 человека.
Вопрос: Каков будет налог с продажи? Будет ли он начислен со всей суммы стоимости?
Заранее благодарна.
АдресЪ: Здравствуйте, Клавдия Ивановна!
Доход от продажи долей в квартире, принадлежащих Вашим несовершеннолетним детям, при продаже этих долей до истечения 3х лет с момента приобретения их в собственность будет облагаться налогом.
Согласно ст.220 НК РФ при продаже квартиры (долей в квартире), находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 НК РФ, предоставляется налоговый вычет не превышающий в целом 1 000 000 рублей.
При этом при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Также следует учесть, что с 2016 года налоговая база рассчитывается с учетом кадастровой стоимости объекта недвижимости.
Для того, чтобы посчитать какой налог Вам нужно оплатить необходимо знать за какую стоимость Вы продаете квартиру, какова кадастровая стоимость Вашего жилья и какие доли у Ваших детей.
Для подробной консультации Вы можете обратиться к нам в офис или по телефону +7 (920) 873-36-73. Будем рады помочь.
#12 | 31.08.2018 в 14:30 Лиза: Продажа квартиры .
Добрый день. У меня вопрос. Могу ли я продать квартиру, если я не выделила доли детям после того, как погасила ипотеку материнским капиталом.
АдресЪ: Здравствуйте.
Обязательным условием использования сертификата на материнский (семейный) капитал является оформление приобретаемого жилья в собственность всех членов семьи.
Для погашения ипотечного кредита средствами материнского капитала Вы предоставляли в Пенсионный Фонд РФ нотариальное обязательство наделить в квартире всех членов семьи долями после погашения долга перед банком.
Ответ а Ваш вопрос: чтобы продать Вашу квартиру без нарушений законодательства необходимо наделить детей долями в ней и после этого получить разрешение органов опеки и попечительства на продажу долей, принадлежащих Вашим несовершеннолетним детям.
Более подробную консультацию Вы можете получить в нашем офисе. Обращайтесь - будем рады помочь.
#11 | 29.08.2018 в 11:35 Юлия: Материнский капитал
Здравствуйте, я хочу купить квартиру, используя материнский капитал, но ребенку, на которого капитал получен, еще нет трех лет. Скажите, я могу в этой ситуации как-то использовать мат капитал для приобретения недвижимости?
АдресЪ: Добрый день!
Средства сертификата на материнский (семейный) капитал можно направить на улучшение жилищные условий. При этом законом установлено, что материнский сертификат можно использовать не дожидаясь, когда Вашему ребенку исполниться 3 года, по следующим направлениям:
1. Как первоначальный взнос при оформлении кредита (ипотеки) или займа на приобретение жилья.
3. В погашение части основного долга или процентов по кредитным обязательствам на приобретение жилья, даже если они возникли до рождения ребенка.
Если у Вас остались вопросы приходите на бесплатную консультацию к нашим специалистам - будем рады помочь.
#10 | 15.07.2018 в 18:40 Галина:
Можно ли продать свою долю в квартире без согласия других собственников?
АдресЪ: Галина, Доброе утро!
Тут нам придет на помощь ст. 246 ГК РФ:
1.Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.
Таким образом другие собственники квартиры вправе приобрести Вашу долю первыми на тех же условиях, на которых Вы продаете ее постороннему лицу.
Чтобы соблюсти эту норму необходимо от каждого сособственника квартиры получить нотариально оформленный отказ от преимущественного права покупки Вашей доли или известить каждого из них в письменной форме о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых Вы продаете ее. В случае, если Вы не получите ответ в течении 30 дней с момента вручения им Вашего предложения, Вы вправе продать долю любому лицу на тех же условиях.
Ответ на Ваш вопрос: для продажи доли в квартире без нарушений прав остальных участников долевой собственности у Вас должны быть либо нотариальные отказы от преимущественного права покупки либо уведомления о том, что каждому сособственнику вручены извещения приобрести Вашу долю и с момента вручения уведомления прошло 30 календарных дней.
#9 | 13.07.2018 в 09:57 Андрей: Продажа квартиры
Добрый день.
Подскажите пожалуйста. Решил продать квартиру, не могу найти документы на собственность. Надо ли восстанавливать все документы для сделки?
АдресЪ: Андрей, здравствуйте!
Для продажи квартиры Вам понадобятся правоустанавливающие, а также правоподтверждающие документы.
Давайте разберемся что же это такое. Итак:
1. Правоустанавливающие документы это документы на основании которых Вы получили право на собственность. Это может быть договор купли-продажи, договор приватизации, свидетельство о праве на наследство и т.д
2. Правоподтвеждающие документы это те, которые подтверждают полученное право - Свидетельство о регистрации права собственности или выписка из Единого государственного реестра недвижимости.
Чтобы восстановить документы необходимо понимать куда за ними обратиться. Для этого уточните как именно и в каком году Вы получили право собственности на квартиру и после этого мы предложим Вам алгоритм действий по восстановлению документов.
Оставьте заявку на сайте и мы свяжемся с Вами по этому вопросу.
#8 | 13.07.2018 в 09:46 Сергей: Согласие жены
Хочу продать свою квартиру. Построил ее по договору долевого строительства до брака, но в собственность вступил уже женатым. Требуется ли согласие жены для продажи квартиры?
АдресЪ: Добрый день Сергей! В Вашем случае, несмотря на то, что договор участия в долевом строительстве был заключен Вами до брака, собственность на квартиру Вы приобрели, находясь в законном браке.
Если режим совместной собственности, предусмотренный семейным кодексом РФ, Вами не изменен (проще говоря Вы не заключали с супругой брачный договор), то это недвижимое имущество считается совместно нажитым и находящимся в общей совместной собственности с Вашей супругой.
Для продажи нажитого совместно в браке недвижимого имущества необходимо нотариальное согласие супруга.
Таким образом, ответ на Ваш вопрос - да, согласие жены на сделку купли-продажи квартиры требуется.
Его можно оформить у любого нотариуса при предъявлении паспорта и оригинала Свидетельства о браке.
Адреса и телефоны нотариусов города Обнинска Вы можете найти на нашем сайте в разделе Информация/Продавцу/Справочник
#7 | 29.09.2016 в 11:09 Инна: Восcтановление документов
Здравствуйте! Решила продать квартиру и не могу найти документы. Что мне делать? Куда бежать?
АдресЪ: АдресЪ: Добрый день!
Для развернутого ответа необходимо понимать какие именно документы были Вами потеряны.
При условии, что право собственности на Вашу квартиру было зарегистрировано в Управлении Росреестра и Вам необходимо восстановить правоустанавливающие документы, следует обратиться в МФЦ "Мои документы".
Нужны технические документы на квартиру? За техническим паспортом обратитесь в БТИ, за кадастровым - в Кадастровую палату или в МФЦ "Мои документы".
Если у Вас нет на это времени - обращайтесь к нам, поможем восстановить документы и продать Вашу квартиру.
Телефоны и адреса перечисленных служб Вы можете найти в разделе Информация/Продавцу/Справочник
#6 | 18.08.2016 в 08:52 Дмитрий: Продажа доли в квартире
Добрый день. У меня есть 1/3 доли в двухкомнатной квартире 43 кв. метра. Какова её стоимость на рынке и целесообразно вообще идея её продажи? Или это призрачно и долго? Заранее спасибо.
АдресЪ: Добрый день! Прошу прощения за то, что Ваш вопрос на столь длительное время был оставлен без внимания. Самый простой способ продать Вашу долю - это предложить ее иным участникам общей долевой собственности. Для оценки стоимости можно оттолкнуться от кадастровой стоимости всего объекта недвижимости. Текущую кадастровую стоимость можно запросить онлайн на сайте Управления Росреестра.
Если же остальные участники долевой собственности не желают воспользоваться преимущественным правом покупки, продажа доли стороннему лицу теоритически возможна, но на практике маловероятна, так как будет практически невозможно найти покупателя.
Попробуйте договориться со всеми дольщиками о совместной продаже квартиры для дальнейшего разъезда.
#5 | 10.04.2015 в 10:31 Мария Васильева: Перепланировка
Добрый день!
Я купила 2 х комнатную квартиру в кредит и хочу сделать там перепланировку. С чего мне начать и смогу ли я ее узаконить?
АдресЪ: Здравствуйте, Мария Васильевна!
Будем исходить из того, что при покупке квартиры вы воспользовались именно ипотечным кредитом. В таком случае, Вам необходимо ознакомитться с условиями кредитного договора. Так как Ваша квартира находится в залоге у банка, то скорее всего договор предусматривает получение Вами разрешения залогодержателя на перепланировку квартиры.
Соответственно Ваши действия:
1. Убедится, что задуманное Вами переустройство не нарушает законодательные нормы.
2. Согласовать проект перепланировки с банком.
3. Получить разрешение Управления Архитектуры.
4. Сделать перепланировку, согласно разрешительной документации.
5. Внести изменение в техническую документацию по квартире.
Есть также вариант сначала осуществить переустройство квартиры, а затем обратиться в суд с просьбой разрешить оставить квартиру в перепланированном состоянии. Это более распространенный вариант среди граждан, так как нет необходимости ждать разрешения, а при условии, если Вы выполнили пункт 1 (смотрите Выше), суд примет Вашу сторону.
Если Вам необходима более подробная консультация - будем рады помочь. Также Вы можете поручить нам получить разрешение на перепланировку Вашей квартиры или узаконить уже сделанную планировку в суде. С данной услугой и ее стоимостью Вы можете ознакомиться в разделе услуги и цены.
#4 | 18.02.2015 в 13:38 Татьяна Владимировна: Продажа квартиры
Здравствуйте! Я хочу продать 1 комнатную квартиру в Обнинске. Я купила ее в декабре 2012 года. Какие могут возникнуть сложности при продаже?
АдресЪ: Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Никаких сложностей при продаже Вашей недвижимости возникнуть не может.
Так как Ваша квартира куплена Вами менее трех лет назад, то при продаже Вам необходимо уплатить подоходный налог 13%. Налоговая база в данном случае рассчитывается следующим образом: Цена покупки - Цена продажи.
Таким образом, в случае, если Вы продадите Вашу квартиру за ту же, или меньшую сумму - налог платить Вам не придется. Если же Вы продадите Вашу квартиру дороже, то налог составить 13% от разницы в стоимости покупки и продажи.
За более подробной консультацией по оформлению сделки и налогооблажению Вы можете обратиться в наш офис по телефону 8( 484) 39 9-09-80.
Показаны сообщения с 1 по 10 из 13 | Следующая страница | Последняя страница

Задать вопрос