8 (48439) 9-09-80     +7 (915) 891-02-20  

Главная » Информация » Лента » Занижение стоимости недвижимости.

Занижение стоимости недвижимости.

19 июня 2023 г.

Во время сделки по купле-продаже недвижимости вы можете столкнуться с предложением указать в договоре не всю стоимость жилья, а лишь её часть.

Например, вместо пяти миллионов только три.

Таким образом продавец пытается снизить налог с продажи, покупателем же движет желание не афишировать свои доходы.
Однако, такой способ купли-продажи опасен для обеих сторон.

Чем? Давайте разбираться.

Покупатель — наиболее уязвимая сторона любой сделки, тем более, если договор заключается с заниженной ценой.

Во-первых, в случае какого-либо судебного разбирательства такой покупатель, скорее всего, не будет признан судом добросовестным покупателем, так как сознательно вступил в сговор и нарушил закон.

Во-вторых, суд может признать эту сделку недействительной и покупателю придется вернуть квартиру, а продавцу — только ту сумму, которая указана в договоре.
Доказать, что была выплачена другая сумма, практически невозможно. В результате покупатель останется и без части денег, и без недвижимости.

Еще один малоприятный аспект для покупателя заключается в невозможности получить налоговый вычет на полную стоимость объекта недвижимости.

Как и покупатель, продавец может потерять в деньгах на этапе передачи денег с использованием банковской ячейки. Продавец заключает с покупателем договор аренды банковской ячейки, в которую покупатель в его присутствии закладывает сумму, равную реальной стоимости квартиры.

Продавец рассчитывает, что он гарантированно получит всю сумму, заложенную в ячейку, после того, как Росреестр зарегистрирует переход права собственности на покупателя. Но может случиться так, что срок аренды ячейки истечет, а регистрация перехода права собственности так и не наступит.

Далее недобросовестный покупатель может обратиться в суд и по суду потребовать зарегистрировать право собственности на свое имя, оплатив при этом только цену по договору.

Стоит ли здесь идти на занижение стоимости — решать вам. Но помните о рисках и последствиях своего выбора.