8 (48439) 9-09-80     +7 (915) 891-02-20  

Главная » Информация » Лента » Регистрация по месту жительства

Регистрация по месту жительства

08 июля 2023 г.

Регистрация по месту жительства — обязательный пункт в паспорте гражданина Российской Федерации. Несмотря на всю официальность и регулирование законом, этот штамп окутан паутиной слухов и мифов.

Миф 1. Прописал — уже не выселишь 

В действительности сделать это можно двумя способами: 
1. По вашей просьбе человек сам снимается с регистрационного учёта.
2. Человека выписывают органы регистрационного учёта, основываясь на решении суда. Второй вариант актуален для случаев, когда выписываемый отказывается сделать это добровольно.

Исключением является только право пожизненного проживания.

Миф 2. Нельзя продать квартиру, в которой прописаны несовершеннолетние 

Если в квартире зарегистрирован несовершеннолетний, собственник может продать имущество в обычном порядке, никаких дополнительных документов или разрешений не понадобится. Главное, чтобы ребенок после этого был зарегистрирован по новому месту жительства. 
А вот если у несовершеннолетнего есть право собственности на продаваемое имущество, то сначала нужно получить согласие органов опеки и только потом заниматься сделкой купли-продажи.

Миф 3. В квартире можно прописаться через интернет без участия собственника 

Да, идти в органы регистрационного учёта, чтобы подать документы на прописку, теперь не нужно. Но заявление от собственника жилья в пакете документов никто не отменял. Если хозяин квартиры его не писал, никто в его квартире зарегистрироваться не сможет.

Миф 4. Чтобы прописаться, надо заплатить госпошлину

Несколько лет назад госпошлину за прописку отменили, и теперь она не взимается с граждан Российской Федерации.
А вот для иностранных граждан эта услуга действительно платная — госпошлина 350 рублей. Оформить регистрацию иностранцу надо в течение месяца после приезда в Россию. Если за 30 дней этого не сделать, то его могут оштрафовать или депортировать.

Миф 5. В своей квартире обязательно нужно прописаться

Регистрация и право собственности никак между собой не связаны. У человека в собственности может находиться несколько квартир, но прописаться он сможет только в одной из них или вообще в другой (у родителей, например).