8 (48439) 9-09-80     +7 (915) 891-02-20  

Главная » Информация » Лента » На что обратить внимание при покупке частного дома? Часть 2.

На что обратить внимание при покупке частного дома? Часть 2.

10 июня 2023 г.

На что обратить внимание при покупке частного дома? Часть 2.

В прошлом посте мы разбирали технические характеристики. А сегодня поговорим о территориальных и юридических.

2. Оцениваем локацию
Запишите все места, куда вам надо ездить чаще, чем раз в неделю: работа, учебные заведения. Проверьте, сколько занимает дорога до них на личном и общественном транспорте, особенно в часы пик.
Узнайте, есть ли поблизости магазины, аптеки, больницы. Также нелишним будет поинтересоваться планами застройки и развития окружающей местности, что с экологической обстановкой, есть ли поблизости водоемы и леса.
Выясните, кто ваши ближайшие потенциальные соседи — знакомство с ними поможет вам перед покупкой узнать много интересного о самом доме, его прошлых владельцах и о жизни в той местности, где этот дом расположен. 

Если вас устраивает локация и нет проблем с техническими аспектами, время для третьего и не менее важного этапа — проверки документов и всех юридических нюансов.

3. К основным необходимым документам относятся:
• свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельный участок и дом (если регистрация проводилась после 15 июля 2016 года, то выписки из ЕГРН),
• правоустанавливающие документы на дом и земельный участок (договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т.д.),
• межевой план земельного участка,
• технический план, содержащий сведения о местонахождении дома и строений (бани, гаража и пр.) с «привязкой» (определением их координат характерных точек контура) к земельному участку,
• договоры на подключение к коммуникациям и справки об отсутствии долгов по оплате за их использование.

Также необходимо проверить наличие ограничений обременений прав, категорию и вид разрешенного использования земли, соответствие фактических и зарегистрированных границ и статус строений.

Обычно проверка документов является самой сложной задачей для покупателя. Поэтому не забывайте, что вы всегда можете обратиться к нам и мы поможем сопроводить вашу сделку, чтобы она прошла без рисков для вас.