8 (48439) 9-09-80     +7 (915) 891-02-20  

Главная » Информация » Лента » На что обратить внимание при покупке частного дома? Часть 1.

На что обратить внимание при покупке частного дома? Часть 1.

08 июня 2023 г.

На что обратить внимание при покупке частного дома? Часть 1.

Сегодня многие люди хотят жить в своем частном доме, подальше от городской суеты. Но такое приобретение — дело серьезное и хлопотное.

Особое внимание нужно уделить просмотру, а именно - трем важным аспектам: техническим, территориальным и юридическим.

1. Проверяем техническое состояние дома
⁃ Крыша. Оценить её можно по чердаку. Если вы видите следы от подтеков, плесень или грибок, значит крыша протекает, и ремонт потребует значительных вложений.
⁃ Наружные стены. Трещины на стенах дома могут говорить о серьезных дефектах и неправильной усадке. Даже если очевидных трещин нет, они могут прятаться за слоем свежей штукатурки.
⁃ Перекрытия и полы. Обратите внимание на потолок нижнего этажа. Если он прогибается — дело плохо. Пол также должен быть ровным.
⁃ Фундамент и подвал. Самостоятельно оценить качество фундамента не так-то просто. Косвенным признаком может служить отсутствие трещин на стенах дома. Осмотрите подвал — если заметили следы подтоплений, скорее всего была нарушена технология возведения фундамента. Более точную оценку вам смогут дать только специалисты.
⁃ Водоснабжение. Проверьте, нет ли на трубах подтеков или ржавчины и выясните, из какого источника в дом поступает вода. Возьмите немного воды для экспертизы.
⁃ Канализация. Наберите большой объем воды, слейте ее и посмотрите, как быстро она уходит. Также осмотрите трубы.
⁃ Система отопления. Лучше всего проверять отопление в холода. Но даже если осмотр дома пришелся на теплый день, попросите включить котел отопления и через полчаса проверьте температуру в радиаторах во всех комнатах дома.
⁃ Электричество. Если в доме на время осмотра есть бытовая техника, попросите включить все приборы одновременно. Важно, чтобы сеть выдерживала нагрузку без перебоев.
⁃ Вентиляция. Проверьте вентиляционные отверстия и убедитесь, что они не забиты.

На проверку понравившихся вариантов лучше повторно приехать с техническим специалистом для тщательной экспертизы. Это будет дешевле, чем последующий ремонт или продажа непригодного для жизни дома.

А о территориальном и юридическом аспекте мы расскажем в следующем посте!