8 (48439) 9-09-80     +7 (915) 891-02-20  

Главная » Информация » Лента » Льготная ипотека на строительство дома. Часть 1.

Льготная ипотека на строительство дома. Часть 1.

02 апреля 2023 г.

Что значит — построить дом «своими силами»?
И какие условия получения и порядок оформления ипотеки на самостоятельное строительство жилого дома?

Рассказываем в нашем посте!

Благодаря льготной ипотеке в Сбере заёмщик может строить дом самостоятельно при наличии соответствующих навыков и опыта или воспользоваться услугами подрядчиков. К работам можно привлекать любых строителей. Документы и чеки об оплате работ, услуг и материалов в банк предоставлять не нужно.

Условия кредитования:
⁃ Ставка по кредиту — от 7,3%;
⁃ Максимальная сумма кредита — до 12 млн рублей в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области и до 6 млн рублей в других регионах;
⁃ Срок кредита — до 30 лет;
⁃ Первоначальный взнос — от 15%.

В рамках программы можно получить кредит как на строительство жилого дома на имеющемся земельном участке, так и на одновременное приобретение участка и строительство на нём жилого дома.

Залогом по кредиту на период строительства выступает земельный участок. При этом его залоговая стоимость должна быть больше или равна сумме кредита.

То есть, если участок стоит 2 млн рублей, а вы хотите взять ипотеку на сумму 5 млн, то этого обеспечения будет недостаточно. В данном случае для оформления ипотеки потребуется не только передать землю в залог, но и привлечь платёжеспособного поручителя (на период строительства).
После завершения стройки и регистрации ипотеки на построенный жилой дом обеспечением по кредиту будет дом с участком.

В следующем посте мы расскажем о необходимых документах и порядке получения льготной ипотеки на самостоятельное строительство.