8 (48439) 9-09-80     +7 (915) 891-02-20  

Главная » Информация » Лента » Что делать, если застройщик вовремя не сдает дом? Часть 1.

Что делать, если застройщик вовремя не сдает дом? Часть 1.

05 мая 2023 г.

Что делать, если застройщик вовремя не сдает дом? Часть 1.

Начнём с того, что срок сдачи дома в эксплуатацию и срок подписания акта приема-передачи квартиры — это две разные вещи.

Срок сдачи дома в эксплуатацию — это дата, к которой дом должен быть построен и готов к заселению.
Срок подписания акта приема-передачи квартиры — это дата передачи ключей. В договоре с застройщиком, как правило, указывается именно эта дата или диапазон дат.

Если застройщик переносит срок подписания акта приема-передачи квартиры более чем на 2 месяца, вы можете взыскать с него неустойку, либо отказаться от договора участия в долевом строительстве квартиры и вернуть деньги.

О переносе даты подписания акта приема-передачи квартиры застройщик должен уведомить участника долевого строительства за 2 месяца. Часто застройщики предлагают подписать дополнительное соглашение к договору об изменении этого срока, если понимают, что опаздывают с выдачей ключей.

Если вы подпишете дополнительное соглашение к договору участия в долевом строительстве (ДДУ), то не сможете получить от застройщика неустойку за срыв сроков подписания акта приема-передачи квартиры, ведь фактически вы соглашаетесь на новый срок передачи ключей.

Получить от застройщика неустойку можно двумя путями: обратиться к застройщику напрямую или в судебном порядке.

Вы можете направить застройщику претензию с требованием выплатить неустойку за срыв сроков. Если это не помогло, придется подавать в суд — понадобится копия претензии к застройщику, исковое заявление и копии документов по сделке.

За время, в течение которого суд будет рассматривать исковое заявление, начисление неустойки не приостанавливается, и этот размер неустойки также может быть взыскан на этом же судебном заседании.

В следующей части мы расскажем, стоит ли расторгать с застройщиком договор при переносе сроков подписания акта-приема передачи и как быть, если квартиру в проблемной новостройке вы купили в ипотеку.